четверг, 22 ноября 2018 г.

"За двумя зайцами" или "У нас есть план Б"?

 Поделюсь своими общими рассуждениями о процессе армиетворения, основываясь на опыте, приобретенном за последние несколько месяцев.
 Что могу я посоветовать моделисту-собирателю больших армий, ограниченному в месте, времени, а также в способностях и финансовых возможностях (т.е. такому же, как и ваш покорный слуга)?
 Как это ни странно звучит, я рекомендую заниматься плюс-минус одновременно сразу несколькими проектам (не в глобальном смысле, а на уровне, например, двух-трех небольших отрядов). Чем такой подход, при его очевидных минусах, тем не менее, полезен? Перечислю:
  •  Все мы - живые люди, у нас бывают неудачные дни, мы часто приходим с работы очень усталыми, мы можем заболеть, у нас может не быть на хобби времени. Бывает, что  здесь и сейчас просто, как говорится, "душа не лежит" к работе вот именно с этими конкретными моделями - мало ли, неудачная конверсия испортила настроение, цвет нужный никак не подбирается, или еще что. А хобби должно приносить радость. Поэтому хорошо иметь возможность отвлечься, отложить надоевшие фигурки на время в сторону, и заняться чем-то другим. Просто сменить деятельность - не можете красить? Зачищайте модели, рассверливайте отверстия под магниты, обдумывайте и прикидывайте конверсии. В результате избежите гнетущего ощущения потерянного времени - что-то, все-таки, делается, не выработаете стойкой неприязни к солдатику/отряду/домику, который "никак, заразу такую, не закончу". 
  •  Человеческий мозг работает всегда. То, что нам интересно и значимо, крутится в голове постоянно, поэтому новые идеи могут приходит в самый неожиданный момент (вспомним пресловутую таблицу Менделеева). Такие идеи важно успевать ухватить, пока свежие. Увы, хорошие идеи забываются даже лучше чем плохие (у меня - точно, накалывался не раз). Поэтому мне кажется, что если что-то этакое в голову пришло, лучше иметь возможность сразу попробовать реализовать, чем откладывать до отдаленных (не мифических ли?) времен, по принципу "вот когда я покрашу все, что у меня уже куплено, тогда..."
  •  Есть процессы, которые длятся строго определенное время. Например, застывание всяких компаундов типа "зеленки", схватывание шпатлевки, высыхание ПВА и т.д. Если у вас в работе один отряд, во время этих процессов заняться будет нечем. Если же на рабочем столе несколько проектов - вы, во-первых, можете ими заняться, а во-вторых, излишки той же "зеленки", или краска, намешанная в слишком большом количестве, например, могут пойти на второй проект.
 И еще - насчет установки сроков. Правильная организация в любом деле нужна, но далеко не всегда можно сочетать выполнение намеченных целей и суровую реальность, особенно при наличии семьи. Поэтому - сроки ставить нужно, это подстегивает и организует, но и понимать при этом надо, что все эти сроки могут быть (а часто - и должны быть) пересмотрены в случае форс-мажоров. Понятно, что при работе на заказ надо, все-таки, стараться исходить из интересов заказчика (люди, конечно, поймут, если случилось что-то серьезное - не будут торопить, а с теми, кто будет, я бы и связываться не советовал), но делая что-то для себя, все-таки, стоит осознавать, что это - хобби, и из-за того, что не покрашен к намеченному времени "десятый наш десантный батальон", небо на землю не упадет, и немцы Москву не возьмут.

Проще говоря - и к развлечениям должен быть взвешенный, разумный подход.

1 комментарий: