пятница, 5 июля 2019 г.

Хозяйке на заметку - 2.

О сколько нам открытий чудных
готовит нищебродства дух...

 В порядке спонтанного эксперимента установил, что всякие проливки-чернила от ведущих производителей, каковыми продвинутые люди подчеркивают фактуру подставок, можно заменить дешевым и легкодоступным аналогом.

 Предыстория
 На днях, отлынивая от покраски, подготавливал к размещению моделей кучу подставок (пресловутых недавно заказанных вырезанных лазером "подставок с волнистым краем под TthS"). Рассверливал отверстия под магниты, подошвы шлифовал и пропитывал морилкой "под дуб" (три захода), лакировал. Зачем такие сложности? Во-первых, сочетание темного дерева с блестящими магнитами выглядит весьма "благородно" (хотя, кто это будет видеть?), во-вторых, и это главное, по тканевому покрытию стола базы будут перемещаться без проблем (все-таки, необработанная фанера, да еще и в условиях переменной влажности, имеет привычку щепериться и цепляться), в-третьих, все это дело защищает базы от случайного намокания с последующим разбуханием и потерей "потребительских свойств".

Тот самый случай, когда энергия направлена "не туда"
Внизу - исходный вариант, выше - низ и верх баз. 

 В процессе наблюдения за растекающейся по гладкой поверхности морилкой возникла мысль - а не использовать ли ее в качестве проливки?

 Задумано - сделано. Взял уже готовые базы, капнул морилки - о чудо! Морилка действительно моментально растекается по всем углублениям. После высыхания реально подчеркивается рельеф, происходит тонирование. Простор для творчества открывается прямо-таки огромный. 
 Пробовал проливать прямо сразу, по еще не застывшей шпатлевке, смешанной с ПВА и посыпанной манкой, результат не очень, происходит сильная утяжка после высыхания, но прокрашивается зато в объеме, что, конечно, хоть и плюс, но очень сомнительный.
Все те же многострадальные велиты. 
Поверхность намочена водой, пролита несколькими каплями морилки.

Выводы
 Использовать морилку вместо проливок - можно. На моделях не пробовал (есть сомнения в результате), а вот манка на ПВА поверх шпатлевки проливается замечательно. Морилка выпускается множества разных цветов (от "лимонного" до "махагони"), что позволяет для разных типов почвы использовать наиболее подходящий цвет, плюс ее можно разбавлять водой для меньшей насыщенности, смешивать для получения новых оттенков, да и продается она практически в любом магазине товаров для ремонта, стоит при этом сущие копейки.

8 комментариев:

  1. Основательный подход. Манку никогда не пользовал, песочек, или мел с ПВА. Правда в последнем случае мел иногда проступает из под краски, через год-два, когда уже поздно что-то менять:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну! Что угодно, лишь бы не красить. :) А с деревом я люблю работать. Про манку вычитал у Алексея; решил попробовать, понравилось. Раньше-то тоже песок разных фракций использовал, напрягало то, что на ПВА он не всегда хорошо держится, а манка пропитывается и вполне себе так схватывается, и весит здорово меньше. По фактурности - вообще отлично, на мой взгляд.

      Удалить
  2. Про манку мне уже говорили. Надо испытать. На данный момент я ветонит с крупным песком и добавлением ПВА мешаю, цвет придал колером. Потом драйбраш делаю. .е. я не затемняю, а высветляю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Высветления драйбрашем я потом делать буду, а проливка морилкой дает плюс-минус ровный тон, сразу затеняя углубления. В принципе, и после высветления можно использовать,текучесть хорошая; разбавляя водой, можно добиться интересных эффектов.

      Удалить
  3. Интересное решение. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Стараюсь оправдывать выражение "голь на выдумку хитра".

      Удалить
  4. С удовольствием ознакомился, возможно и опробую.

    ОтветитьУдалить