вторник, 4 декабря 2018 г.

Фессалийская конница от Варлорд.

 Пара блистеров по три модели этих самых фессалийцев шла в наборе "Стартовой армии греков", каковую я, обуянный жадностью, купил осенью.
 Модели тонкие, детализация хорошая, особо страшных приливов, раковин и прочих дефектов отливки не замечено. Отлиты всадники вместе с лошадьми, и для двух моделей из трех отдельно отлиты правые руки. По сравнению с реликовской конницей (не говоря уж о пластике того же Варлорда, сужу по коннице для TYW и ECW) лошади даже худосочные, а так как металл довольно мягкий, будьте внимательны - ножки подгибаются при сильном нажатии, и мне почему-то кажется, что многократное повторение такой процедуры на пользу этим (да и любым другим) моделям явно не пойдет. По внешнему виду в целом - те же особенности, что почти у любого металла - модели явно меньше тех же иммортоловских\варлордовских пластиковых гоплитов.
Фотограф из меня...  Модели уже зачищены.
Основания-подставки фигурок покалечены с 
целью установки на 40мм круглые базы. 



 Позы что лошадей, что всадников - динамичные, экспрессивные, очень подходящие для изображения этаких "махновцев" античности - с гиком-матом налетели, острыми палками закидали, да и скрылись с места преступления. Что приятно, в каждый блистер вложены  по три метательных копья (проволочных), не надо ничего докупать и подгонять по размеру. Поскольку поз всего три, я радуюсь своему решению делать малые отряды легкой конницы по 5 моделей. (Здесь должна быть ода, посвященная Лени и Жадности, но я ее не написал.)
 Это все пока плюсы были. Из минусов - хоть отливки и довольно чистые, тем не менее, кое-где подчищать облой приходится. Но в некоторые места не то что надфилем, а даже и скальпелем залезть сложно. Что еще напрягает - лошадиные хвосты на двух моделях отлиты со странным "воротничком" у основания, выглядит несуразно, надо стачивать. И правые руки... Я осознаю неизбежность членения сложных отливок, могу это понять и принять, но не полюбить. :) Личная неспособность делать нормальные, хорошо держащие штифты - мне приходится с этим жить.
 Мое скромное мнение - модели хорошие, брать стоит. В большом отряде, наверное, смотреться не будут - поз маловато, но в небольших это не будет бросаться в глаза, плюс еще руки можно изогнуть по-разному, покраска, опять же.  В плане историчности (а я прям знаток такой, специалист, ага, почти две книжки прочитал даже) вполне себе греки, как греки. Правда, неподготовленные зрители принимают их за бородатых ковбоев в пончо, но мы-то знаем. :)

16 комментариев:

  1. Да уж худосочны бродяги.Еще раз понял для себя, что на античность-только пластик от императрицы!Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Андрей!
      Вот мне как раз худосочные и нравятся (я про солдатики!!!) :), но эти уже на нижней границе даже по моим меркам.

      Удалить
  2. Спвсибо за обзор. Всегда приятно почитать и посмотреть на фигурки из первых рук.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Василий!
      Частая проблема, особенно для таких "из ряда вон выходящих", как я - на не самые популярные модели обзоры найти. Восполняю, как могу, пробел; авось, и пригодится кому.

      Удалить
    2. Должна же быть и от меня польза народному хозяйству! :)

      Удалить
  3. Да, бородатые ковбои - лучше звучит))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они, правда, еще и без штанов, но не будем на этом внимание заострять, мало ли какие ситуации в жизни у людей бывают. :)

      Удалить
  4. Хороший, интересный обзор, но блин...есть же пластик виктрикса...легкая греческая кава)) как минимум можно присовокупить к металлу для разнообразия ))

    ОтветитьУдалить
  5. Боюсь, замешать в одной куче не получится, смотреться будет "доходяги+качки". :) Эти граждане довеском к гоплитам шли в стартере, чем и ценны.
    Был бы этот пластик от виктрикса пару лет назад...

    ОтветитьУдалить
  6. мне обзор понравился :) Спасибо, купил бы, но пока вопрос с античкой закрыл. не хватило сравнения и фразы про "теплый ламповый металл" и "бездушный пластик, нарисованный бездушной 3дэ программой" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! :) Была, каюсь, мысль побрюжжать про "эти ваши бешеные принтеры", но не стал - вдруг куплю-таки себе виктриксовское что-то, неудобно выйдет. :)
      Вообще, странные фессалийцы - у Александра они как бы тяжелой конницей считались, аналогом гетайров, а тут явно легкая (хоть и с копьями, которые я до дротиков решил укоротить). Возможно, имеются в виду фтиоты и малийцы (вычитал сегодня про них). Ну да ладно - у меня будут легкими, "я так вижу".

      Удалить
    2. Фессалия славилась своей конницей и разумеется у них были и легкие отряды, разница в том, что в отличии от других регионов они могли выставить отряды равные гетайрам Александра. Зачем брюзжать? понятное дело пластик лучше :D
      3d вообще огонь...сравните лорику хамату виктрикса и кольчуги швейцарского командника от братьев в металле..ей богу, я и то из зеленки лучше леплю ))

      Удалить
    3. :) У Варлордов они и раскрашены, как бла-ародные всадники, не уступавшие гетайрам, что навевает некоторые сомнения. :) Пластик... Эх... Лучше, да. :)

      "Вживую" кольчуги от Виктрикса мне не понравились. Я в бытность ролевиком сплел несколько штук, имею представление, как выглядит. Ну, с другой стороны - это в любом случае имитация.

      Удалить
  7. Да, виктрикс лучше, но всё это вкусовщина -- каждый делает то, что нравится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Модели Варлорда старые (года, думаю, даже не 10-го), это свой отпечаток накладывает, а самый вкусный Виктрикс буквально в последние пару-тройку лет вышел, качество, конечно, выше. Зато варлордовские неплохо сочетаются с реликовскими всадниками, которые у меня есть и вполне радуют. :)

      Удалить