суббота, 30 января 2021 г.

"Итоги за год" или "Странные мечты об RTW на столе". (Осторожно, отвратные фото!)

 Давно ничего не писал об успехах в покраске солдатиков, а они, тем не менее, есть. За время, прошедшее с последнего "отчета" в феврале прошлого года, продвинулся я неплохо. Дальше будет много никому ненужных цифр, мало фоток отвратительного качества, минутка рекламы и тонна самолюбования. :)

Рим: полностью доделал два легиона римлян (в каждом по два отряда триариев, принципов и гастатов, отряд эквитов, шесть отрядов велитов, плюс два командника, орлоносец, конный герой и три пеших героя, и еще лагерь, правда, для второго легиона он еще не доделан), начал третий легион (пока только отряд гастатов с героем и шесть отрядов велитов готовы), сделал по отряду пеших и конных экстраординариев и  консула (типа верховный главком). Итого сейчас готово 35 отрядов, 5 командных подставок, полтора лагеря, 9 героев (2 из них конные), 2 легионных орла, всего 251 пешая и 18 конных фигурок.

Кельты: доделал седьмую варбанду, на все варбанды сделал пеших героев (один даже запасной получился), покрасил по два отряда конницы и застрельщиков, конного героя, одного конного генерала и четырех пеших. Результат: 11 отрядов, 5 командиров, 1 конный и 8 пеших героев - 124 пеших и 12 конных фигурок всего. Попутно сварганил пару домиков, которыми можно лагеря обозначать.
Кельты

Италики: готовы два отряда копейщиков, два отряда пращников и один пеший герой. Всего 4 отряда, 33 пеших фигурки.

Греки: сейчас готовы две фаланги, один отряд легкой конницы, один пеший герой. Первую (приснопамятную "зеленощитную") фалангу буду переделывать - не нравится, как расставлены солдатики, да и щиты надо, все-таки, доработать. Всего 37 пеших и 3 конных фигурки в 3-х отрядах.

Сделал еще отряд персидских застрельщиков с луками, производства новой конторы Wargamesatlantic; будучи жадным до скидок и бесплатной доставки, я купил себе осенью три коробки. Набор - хороший, не слишком много вариантов сборки, но качество на высоте, и цена порадовала. 1 отряд в 4 модели.

Нумидийцы: к отряду слонов добавились еще три отряда конницы. Всего 4 отряда, 2 слона, 9 конных.

Также сделал три отряда балеарских пращников - 12 пеших в 3-х отрядах.

В общем и целом: отрядов готово уже 60, по моделям - 448 пеших, 42 конных, 2 слона. Что приятно, январь выдался очень продуктивным (вот что значит - высыпаться хотя бы три дня подряд!) - поставил в строй около 80-ти фигурок (правда, не с нуля красил - примерно треть перекрашивал/дорабатывал). Надеюсь не потерять темп - не покрашено еще много.

В планах на будущее, помимо покраски - сделать небольшие гайды по изготовлению палаток (давно уже обещал) и кельтских домиков, вдруг кому и пригодится.

6 комментариев:

  1. Ну дружище,фоточки точно отвратные.....немедленно все перефоткань и поотрядно... на щитах смотрю декальки клевенькие и не видно....так что не ленись давай😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато так косяков не видно! :) Вообще, есть идейка отдельную страницу в блоге под это дело завести, туда нормальные (ну, как - "нормальные", просто получше, чем эти, фотограф-то из меня так себе) фотки закинуть.

      Удалить
    2. Привлеки к этому делу молодое поколение....они так тебе отфоткают и отфотошопят😉

      Удалить
    3. Эти да, эти нафотошопят, ага...:)))

      Удалить
  2. Ну что же, результаты очень достойные! Год прожит не зря! Поиграть удалось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот да, не зря, это точно - разгреб половину пластиковой кучи. :) Поиграть удалось, увы, только в Мышей; да и то, что-то забросили, надо заново начать.

      Удалить