вторник, 14 мая 2019 г.

Промежуточные (от слова "жуть") итоги.

 "Чтоб ты жил в эпоху перемен!"
 Старинное китайское проклятие.

 Переделка под TthS! в самом разгаре - всех римлян поотрывал (с большим трудом - не надо было мешать шпатлевку с ПВА и песком) от подставок, у легионеров удалил щиты (заменю новыми виктриксовскими скутумами с переводилками), жду, когда мне вырежут новые подставки и потихоньку крашу и перекрашиваю.

 Замахнулся, как всегда, на полную - моделей у меня на Рим по-максимуму: будет 8 отрядов триариев и 1 отряд экстраординариев, 8 отрядов гастатов/принципов, 12 отрядов велитов, несколько героев, пара штандартов и куча генералов разной степени главности. Собрал и загрунтовал порядка полусотни недостающих солдатиков, закупил (и получил) щиты и переводилки на половину, ковыряюсь в свободное время. Со временем, увы, внезапно стало совсем плохо - у старшей конец учебного года, приходится вечерами с младшей сидеть, отвлекать, чтобы не мешала. В принципе, не так уж много надо сделать - большая часть моделей уже покрашена, надо только чутка поправить.
 По отделке подставок решил воспользоваться опытом более продвинутых товарищей, купил под это дело манку. Дочерей периодически запугиваю перспективами поедания этой самой манки в случае наступления "черных дней".  :) 

 В общем, на Рим осталось закупить пару коробок виктриксовской римской конницы (на 6 отрядов эквитов), еще пару пачек скутумов и соответствующее количество картинок. Лагеря надо еще сделать с укреплениями; задумки есть.

 Маленькое замечание по скутумам от Виктрикс - в пакете по 20 штук щитов с умбонами разной формы, т.е. соотношение 1:1:1, а на листах с переводилками соотношение 6:6:4, так что может понадобиться подрезать и закрашивать просветы. 
 Картинки от LBMS вообще очень порадовали - при кажущейся на первый взгляд сложности перенесения буквально после второй-третьей наклейки все получается легко и быстро. Прямо сразу после нанесения пленка с картинкой некоторое время довольно пластичная, легко поправляется и натягивается, при необходимости, зубочисткой.

А ведь я еще и на Mortal Gods замахнулся, но об этом - как-нибудь потом.


 Обещанное фото (все гастаты, почти все принципы и все триарии). Большого труда стоило мне собирание такого количества крышечек! :) Велиты (на них крышечек, увы, не хватило) и щиты (пока и смотреть-то и не на что) остались за кадром. Наивно рассчитываю покрасить гастатов к концу месяца.

8 комментариев:

  1. Ну хотя бы маленько фоточек всего этого процесса очень даже не помешало:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну главное что процесс продолжается и ты молодец:)
    А зачем тебе такая пропорция триариев? Может уменьшить до 4 отрядов и жить станет чуть проще ? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм... Продолжается, да. :)
      Пропорция такая - потому что "всегда нравились миньки и бэк". :) А на самом деле - и модели есть, и для четырех легионов по TthS! в самый раз будет - каждый сдвоенный отряд легионеров поддержан с тыла маленьким отрядом триариев (те самые три линии), ну и плюс мое маниакальное стремление вписываться в рамки min-max. :)

      Удалить
    2. Я сначала не уловил. Отряд принципов/гастатов это сдвоенный отряд. Тогда понятно:) ну чтож, планов грамадье, а дорогу осилит идущий :)

      Удалить
    3. Ну я и написал неясно, неудивительно. :) Сейчас я, скорее, подползающий, чем идущий, но "цели ясны, задачи поставлены!"(с).

      Удалить
  3. Титан!!! С удовольствием посмотрю на финальную версию! Удачи дочке (старшей) и Вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Хм... Ну, я если и титан, то мелкий такой; титаник, можно сказать. :)
    Спасибо за пожелания!

    ОтветитьУдалить